"Festival de Cinema de Paulínia": Confira os vencedores da 6ª edição do festival
Terminou na noite deste domingo (27) a 6ª edição do "Festival de Cinema da Paulínia", em São Paulo, cujo grande vencedor foi o primeiro longa de ficção do pernambucano Camilo Cavalcante, "A História da Eternidade". O longa acabou por faturar os troféus "Menina de Ouro", de "melhor filme", "melhor diretor", melhor ator" para Irandhir Santos, e "melhor atriz" dividido entre Marcélia Cartaxo, Zezita Matos e Debora Ingrid.
A trama narra tês histórias de amor e desejo em um pequeno vilarejo do sertão nordestino, que revolucionam a paisagem afetiva de seus moradores. Na primeira delas, um artista, interpretado por Irandhir, ajuda a sobrinha, vivida por Ingrid, a ver o mar pela primeira vez.
Na segunda, uma viúva (Cartaxo) começa a abrir seu coração para o cego do vilarejo. Já na terceira, uma avó (Zezita) recebe a visita do neto que regressou de São Paulo, fugindo de um passado turbulento.
Os longas "Casa Grande" de Fellipe Barbosa, "Boa Sorte" de Carolina Jabor, o musical "Sinfonia da Necrópole" e o documentário "Aprendi a Jogar com Você" também saíram premiados.
Entre os curtas-metragens, "O Clube", de Allan Ribeiro, sobre um antigo clube de drag queens no Rio, foi o grande vencedor com quatro prêmios: "Troféu Menina de Ouro" de "melhor filme", "melhor direção", "Prêmio do Público" e "Prêmio da Crítica".
Confira abaixo a lista completa dos vencedores do 6º "Festival de Cinema de Paulínia":
Filmes de longa-metragem:
Melhor Filme: R$ 300 mil: A História da Eternidade, de Camilo Cavalcante
Melhor Direção: R$ 50 mil: Camilo Cavalcante, por A História da Eternidade
Melhor Ator: R$ 30 mil: Irandhir Santos, por A História da Eternidade
Melhor Atriz: R$ 30 mil: Marcélia Cartaxo, Zezita Matos e Debora Ingrid, por A História da Eternidade
Melhor Ator coadjuvante: R$ 15mil: Marcello Novaes, por Casa Grande
Melhor Atriz coadjuvante: R$ 15 mil: Clarissa Pinheiro, por Casa Grande
Melhor Roteiro: R$ 15 mil: Fellipe Barbosa e Karen Sztajnberg, por Casa Grande
Melhor Fotografia: R$ 15 mil: Mauro Pinheiro Júnior, por Sangue Azul
Melhor Montagem: R$ 15 mil: Eva Randolph, por Aprendi a Jogar com Você
Melhor Som: R$ 15 mil: Thiago Bello, por Castanha
Melhor Direção de arte: R$ 15 mil: Claudio Amaral L Peixoto, por Boa Sorte
Melhor Trilha Sonora: R$ 15 mil: Juliana Rojas, Marco Dutra e Ramiro Murilo, por Sinfonia da Necropole
Melhor Figurino : R$ 15 mil: Juliana Prysthon, por Sangue Azul
Especial Júri: R$ 100 mil: Fellipe Barbosa, por Casa Grande
Filmes de curta-metragem:
Melhor filme: R$ 30 mil: O Clube, de Allan Ribeiro
Melhor Direção: R$ 20 mil : Allan Ribeiro, por O Clube
Melhor Roteiro: R$ 15 mil: Carolina Markowicz e Fernanda Salloum, por Edifício Tatuapé Mahal
Especial Júri: R$ 20 mil: O Bom Comportamento, de Eva Randolph
Prêmio do Público:
Melhor longa-metragem: R$ 50 mil: Boa Sorte, de Carolina Jabor
Melhor curta-metragem : R$ 20 mil: O Clube, de Allan Ribeiro
Prêmio da Crítica (Júri Associação Brasileira de Críticos de Cinema (Abraccine)):
Melhor longa-metragem: A História da Eternidade, de Camilo Cavalcante
Melhor curta-metragem: O Clube, de Allan Ribeiro