Critics' Choice Awards 2020: Confira os vencedores

25ª Edição da Premiação Critics's Choice Awards
25ª Edição da Premiação Critics's Choice Awards
Por Bruna Pinheiro

Nessa noite de domingo (12) a Broadcast Film Critics Association anunciou a lista de indicados à premiação do Critics’ Choice Awards 2020. A premiação honra os melhores da TV e do cinema, escolhidos por votação. Considerado um dos termômetros para o Oscar, assim como o Golden Globes, o Critics’ Choice concede prêmios anualmente de 1995.

Este ano, um dos principais destaques da premiação é o filme da Netflix “O Irlandês”. Contando com a direção de Martin Scorsese, o filme está entre os indicados a categorias como Melhor Filme, Melhor Diretor e Melhor Ator. Já para o lado da TV, a também produção da Netflix “Olhos Que Condenam”, concorre em seis categorias.

Além da transmissão ao vivo pela TNT, os amantes da sétima arte podem acompanhar a premiação e os vencedores através da conta do Twitter oficial do evento usando a hashtag #CriticsChoice.

Confira a lista de indicados do Critics’ Choice Awards:

*Os vencedores estão destacados e serão atualizados durante a premiação*

MELHOR FILME

1917

Ford vs Ferrari

O Irlandês

Jojo Rabbit

Coringa

Adoráveis Mulheres

História de um Casamento

Era uma vez em… Hollywood - Vencedor

Era uma Vez em Hollywood foi o grande vencedor do Critic's Choice Awards 2020
Era uma Vez em Hollywood foi o grande vencedor do Critic's Choice Awards 2020
Era uma Vez em Hollywood foi o grande vencedor do Critic's Choice Awards 2020

Parasita

Joias Brutas

MELHOR ATOR

Antonio Banderas – Dor e Glória

Robert De Niro – O Irlandês

Leonardo DiCaprio – Era uma vez em… Hollywood

Adam Driver – História de um Casamento

Eddie Murphy – Meu nome é Dolemite

Joaquin Phoenix – Coringa - vencedor

Adam Sandler – Jóias Brutas

MELHOR ATRIZ

Awkwafina – The Farewell

Cynthia Erivo – Harriet

Scarlett Johansson – História de um Casamento

Lupita Nyong’o – Nós

Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres

Charlize Theron – O Escândalo

Renée Zellweger – Judy - Muito além do Arco-Íris - Vencedora

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Willem Dafoe – O Farol

Tom Hanks – Um Lindo dia na Vizinhança

Anthony Hopkins – Dois Papas

Al Pacino – O Irlandês

Joe Pesci – O Irlandês

Brad Pitt – Era uma vez em… Hollywood - vencedor

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Laura Dern – História de um Casamento - vencedor

Scarlett Johansson – Jojo Rabbit

Jennifer Lopez – As Golpistas

Florence Pugh – Adoráveis Mulheres

Margot Robbie – O Escândalo

Zhao Shuzhen – The Farewell

MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM

Julia Butters – Era uma vez em… Hollywood

Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit - vencedor

Noah Jupe – Honey Boy

Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit

Shahadi Wright Joseph – Nós

Archie Yates – Jojo Rabbit

MELHOR ELENCO

O Escândalo

O Irlandês - vencedor

Entre Facas e Segredos

Adoráveis Mulheres

História de um Casamento

Era uma vez em… Hollywood

Parasita

MELHOR DIREÇÃO

Noah Baumbach – História de um Casamento

Greta Gerwig – Adoráveis Mulheres

Bong Joon Ho – Parasita - Vencedor

Sam Mendes – 1917 - Vencedor

Josh Safdie e Benny Safdie – Jóias Brutas

Martin Scorsese – O Irlandês

Quentin Tarantino – Era uma vez em… Hollywood

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Noah Baumbach – História de um Casamento

Rian Johnson – Entre Facas e Segredos

Bong Joon Ho e Han Jin Won – Parasita

Quentin Tarantino – Era uma vez em… Hollywood - vencedor

Lulu Wang – The Farewell

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Greta Gerwig – Adoráveis Mulheres - vencedor

Noah Harpster e Micah Fitzerman-Blue – Um Lindo Dia na Vizinhança

Anthony McCarten – Dois Papas

Todd Phillips e Scott Silver – Coringa

Taika Waititi – Jojo Rabbit

Steven Zaillian – O Irlandês

MELHOR FOTOGRAFIA

Jarin Blaschke – O Farol

Roger Deakins – 1917 - Vencedor

Phedon Papamichael – Ford vs Ferrari

Rodrigo Prieto – O Irlandês

Robert Richardson – Era uma vez em… Hollywood

Lawrence Sher – Coringa

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Mark Friedberg, Kris Moran – Coringa

Dennis Gassner, Lee Sandales – 1917

Jess Gonchor, Claire Kaufman – Adoráveis Mulheres

Lee Ha Jun – Parasita

Barbara Ling, Nancy Haigh – Era uma vez em… Hollywood - Vencedor

Bob Shaw, Regina Graves – O Irlandês

Donal Woods, Gina Cromwell – Downton Abbey

MELHOR EDIÇÃO

Ronald Bronstein, Benny Safdie – Jóias Brutas

Andrew Buckland e Michael McCusker – Ford vs Ferrari

Yang Jinmo – Parasita

Fred Raskin – Era uma vez em… Hollywood

Thelma Schoonmaker – O Irlandês

Lee Smith – 1917 - O Vencedor

MELHOR DESIGN DE FIGURINO

Ruth E. Carter – Meu nome é Dolemite - vencedor

Julian Day – Rocketman

Jacqueline Durran – Adoráveis Mulheres

Arianne Phillips – Era uma vez em… Hollywood

Sandy Powell e Christopher Peterson – O Irlandês

Anna Robbins – Downton Abbey

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

O Escândalo - vencedor

Meu nome é Dolemite

O Irlandês

Coringa

Judy - Muito além do Arco-Íris

Era uma vez em… Hollywood

Rocketman

MELHORES EFEITOS VISUAIS

1917

Ad Astra

The Aeronauts

Vingadores: Ultimato - O vencedor

Ford vs Ferrari

O Irlandês

O Rei Leão

MELHOR ANIMAÇÃO

Abominável

Frozen 2

Como Treinar seu o Dragão 3

Perdi meu Corpo

Link Perdido

Toy Story 4 - vencedor

MELHOR FILME DE AÇÃO

1917

Vingadores: Ultimato - vencedor

Ford vs Ferrari

John Wick 3 - Parabellum

Homem-Aranha: Longe de Casa

MELHOR FILME DE COMÉDIA

Fora de Série

Meu nome é Dolemite - vencedor

The Farewell

Jojo Rabbit

Entre Facas e Segredos

MELHOR FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA/TERROR

Ad Astra

Vingadores: Ultimato

Midsommar

Nós - vencedor

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Atlantique

Os Miseráveis

Dor e Glória

Parasita - vencedor

Retrato de uma Jovem em Chamas

MELHOR MÚSICA

"Glasgow (No Place Like Home)" – As Loucuras de Rose

"(I’m Gonna) Love Me Again" – Rocketman - vencedor

"I’m Standing With You" – Superação: O Milagre da Fé

"Into the Unknown" – Frozen 2

"Speechless" – Aladdin

"Spirit "– O Rei Leão

"Stand Up" – Harriet

MELHOR TRILHA SONORA

Michael Abels – Nós

Alexandre Desplat – Adoráveis Mulheres

Hildur Guðnadóttir – Coringa - vencedor

Randy Newman – História de um Casamento

Thomas Newman – 1917

Robbie Robertson – O Irlandês

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

The Crown (Netflix)

David Makes Man (OWN)

Game of Thrones (HBO)

The Good Fight (CBS All Access)

Pose (FX)

Succession (HBO) - vencedor

This Is Us (NBC)

Watchmen (HBO)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

Mike Colter – Evil (CBS)

Paul Giamatti – Billions (Showtime)

Kit Harington – Game of Thrones (HBO)

Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)

Tobias Menzies – The Crown (Netflix)

Billy Porter – Pose (FX)

Jeremy Strong – Succession (HBO) - vencedor

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)

Olivia Colman – The Crown (Netflix)

Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)

Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)

Regina King – Watchmen (HBO) - vencedor

Mj Rodriguez – Pose (FX)

Sarah Snook – Succession (HBO)

Zendaya – Euphoria (HBO)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Asante Blackk – This Is Us (NBC)

Billy Crudup – The Morning Show (Apple) - vencedor

Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)

Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)

Justin Hartley – This Is Us (NBC)

Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)

Tim Blake Nelson – Watchmen (HBO)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Helena Bonham Carter – The Crown (Netflix)

Gwendoline Christie – Game of Thrones (HBO)

Laura Dern – Big Little Lies (HBO)

Audra McDonald – The Good Fight (CBS All Access)

Jean Smart – Watchmen (HBO) - vencedor

Meryl Streep – Big Little Lies (HBO)

Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Barry (HBO)

Fleabag (Amazon) - vencedor

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Mom (CBS)

One Day at a Time (Netflix)

PEN15 (Hulu)

Schitt’s Creek (Pop)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Ted Danson – The Good Place (NBC)

Walton Goggins – The Unicorn (CBS)

Bill Hader – Barry (HBO) - vencedor

Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)

Paul Rudd – Living with Yourself (Netflix)

Bashir Salahuddin – Sherman's Showcase (IFC)

Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)

Alison Brie – GLOW (Netflix)

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida (Showtime)

Julia Louis-Dreyfus – Veep (HBO)

Catherine O'Hara – Schitt’s Creek (Pop)

Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (Amazon)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine (NBC)

Anthony Carrigan – Barry (HBO)

William Jackson Harper – The Good Place (NBC)

Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)

Nico Santos – Superstore (NBC)

Andrew Scott – Fleabag (Amazon) - vencedor

Henry Winkler – Barry (HBO)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) - vencedor

D'Arcy Carden – The Good Place (NBC)

Sian Clifford – Fleabag (Amazon)

Betty Gilpin – GLOW (Netflix)

Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)

Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)

Molly Shannon – The Other Two (Comedy Central)

MELHOR MINISSÉRIE

Catch-22 (Hulu)

Chernobyl (HBO)

Fosse/Verdon (FX)

The Loudest Voice (Showtime)

Unbelievable (Netflix)

When They See Us (Netflix) - vencedor

Years and Years (HBO)

MELHOR FILME PARA A TV

Brexit (HBO)

Deadwood: O Filme (HBO)

El Camino (Netflix) - vencedor

Guava Island (Amazon)

Native Son (HBO)

Patsy & Loretta (Lifetime)

MELHOR ATOR EM FILME PARA A TV OU MINISSÉRIE

Christopher Abbott – Catch-22 (Hulu)

Mahershala Ali – True Detective (HBO)

Russell Crowe – The Loudest Voice (Showtime)

Jared Harris – Chernobyl (HBO)

Jharrel Jerome – Olhos que Condenam (Netflix) - vencedor

Sam Rockwell – Fosse/Verdon (FX)

Noah Wyle – The Red Line (CBS)

MELHOR ATRIZ EM FILME PARA A TV OU MINISSÉRIE

Kaitlyn Dever – Inacreditável (Netflix)

Anne Hathaway – Modern Love (Amazon)

Megan Hilty – Patsy & Loretta (Lifetime)

Joey King – The Act (Hulu)

Jessie Mueller – Patsy & Loretta (Lifetime)

Merritt Wever – Inacreditável  (Netflix)

Michelle Williams – Fosse/Verdon (FX) - vencedor

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME PARA A TV OU MINISSÉRIE

Asante Blackk – Olhos que Condenam (Netflix)

George Clooney – Catch-22 (Hulu)

John Leguizamo – Olhos que Condenam (Netflix)

Dev Patel – Modern Love (Amazon)

Jesse Plemons – El Camino (Netflix)

Stellan Skarsgård – Chernobyl (HBO)

Russell Tovey – Years and Years (HBO)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME PARA A TV OU MINISSÉRIE

Patricia Arquette – The Act (Hulu)

Marsha Stephanie Blake – Olhos que Condenam (Netflix)

Toni Collette – Inacreditável (Netflix)

Niecy Nash – Olhos que Condenam (Netflix)

Margaret Qualley – Fosse/Verdon (FX)

Emma Thompson – Years and Years (HBO)

Emily Watson – Chernobyl (HBO)

MELHOR SÉRIE ANIMADA

Big Mouth (Netflix)

BoJack Horseman (Netflix)

O Cristal Encantado: A Era da Resistência (Netflix)

She-Ra e as Princesas do Poder (Netflix)

Os Simpsons (Fox)

Undone (Amazon)

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA

Amy Schumer: Growing (Netflix)

Jenny Slate: Stage Fright (Netflix)

Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons (ABC) - vencedor

Ramy Youssef: Feelings (HBO)

Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix)

Trevor Noah: Son of Patricia (Netflix)

Wanda Sykes: Not Normal (Netflix)

MELHOR TALK SHOW

Desus & Mero (Showtime)

Full Frontal With Samantha Bee (TBS)

The Kelly Clarkson Show (NBC)

Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

The Late Late Show With James Corden (CBS) - vencedor

Late Night With Seth Meyers (NBC) - vencedor

Participe
2
0
0