Diário 24 Horas

Indicações ao Oscar 2021: Veja a lista atualizada ao vivo

A lista oficial de indicados à maior premiação do cinema foi divulgada na manhã desta segunda-feira, 15
A lista oficial de indicados à maior premiação do cinema foi divulgada na manhã desta segunda-feira, 15
PorMarcos Henderson

Depois de muitos atrasos e incertezas devido à pandemia de Covid-19, as indicações ao Oscar 2021 finalmente saíram do papel nesta segunda-feira (15). Priyanka Chopra Jonas e Nick Jonas estão anunciando a lista de indicados em uma apresentação ao vivo de duas partes, revelando nomes que já eram cotados há bastante tempo e inserindo algumas surpresas no meio da divulgação. 

O 93º Oscar acontecerá em vários locais, incluindo o Dolby Theatre, em 25 de abril, após adiamentos, e apesar das circunstâncias ainda problemáticas, a Academia está determinada a fornecer um show de destaque este ano. 

“Neste ano único que tanto pediu a tantos, a Academia está determinada a apresentar um Oscar como nenhum outro, enquanto prioriza a saúde pública e a segurança de todos aqueles que irão participar”, disse um porta-voz da Academia à Variety. “Para criar o show presencial que nosso público global quer ver, enquanto se adapta aos requisitos da pandemia, a cerimônia será transmitida ao vivo de vários locais, incluindo o famoso Teatro Dolby.”

O Oscar é regularmente o evento de entretenimento mais assistido do ano, superando os prêmios Emmy, Globo de Ouro e o Grammy, que revelou seus vencedores no último domingo (14). Embora o programa do ano passado tenha obtido avaliações mais baixas de todos os tempos, com 23 milhões de espectadores, a cerimônia ainda é consistentemente o segundo evento anual com maior audiência, atrás do Super Bowl.

Confira a lista de indicados ao Oscar 2021:

Melhor Filme

  • “The Father” (Sony Pictures Classics) 
  • “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros.) 
  • “Mank” (Netflix) 
  • “Minari” (A24) 
  • “Nomadland” (Searchlight Pictures) 
  • “Promising Young Woman” (Focus Features) 
  • “Sound of Metal” (Amazon Studios) 
  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) 

Melhor Diretor

  • Thomas Vinterberg (“Another Round”)
  • David Fincher (“Mank”) 
  • Lee Isaac Chung (“Minari”) 
  • Chloé Zhao (“Nomadland”) 
  • Emerald Fennell (“Promising Young Woman”) 

Melhor Ator

  • Riz Ahmed (“Sound of Metal”) 
  • Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”) 
  • Anthony Hopkins (“The Father”) 
  • Gary Oldman (“Mank”) 
  • Steven Yeun (“Minari”) 

Melhor Atriz

  • Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”) 
  • Andra Day (“The United States v. Billie Holiday”) 
  • Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”) 
  • Frances McDormand (“Nomadland”) 
  • Carey Mulligan (“Promising Young Woman”) 

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”) 
  • Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”) 
  • Leslie Odom Jr. (“One Night in Miami”) 
  • Paul Raci (“Sound of Metal”) 
  • Lakeith Stanfield (“Judas and the Black Messiah”)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Maria Bakalova (‘Borat Subsequent Moviefilm”) 
  • Glenn Close (“Hillbilly Elegy”) 
  • Olivia Colman (“The Father”) 
  • Amanda Seyfried (“Mank”) 
  • Youn Yuh-jung (“Minari”) 

Melhor Figurino

  • “Emma,” Alexandra Byrne 
  • “Mank,” Trish Summerville 
  • “Ma Rainey’s Black Bottom,” Ann Roth 
  • “Mulan,” Bina Daigeler 
  • “Pinocchio”

Melhor Trilha Sonora Original

  • “Da 5 Bloods,” Terence Blanchard 
  • “Mank,” Trent Reznor, Atticus Ross 
  • “Minari,” Emile Mosseri 
  • “News of the World,” James Newton Howard 
  • “Soul,” Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste 

Melhor Curta-Metragem de Animação

  • “Burrow” (Disney Plus/Pixar)
  • “Genius Loci” (Kazak Productions) 
  • “If Anything Happens I Love You” (Netflix) 
  • “Opera” (Beasts and Natives Alike) 
  • “Yes-People” (CAOZ hf. Hólamói) 

Melhor Curta-Metragem Live-Action

  • “Feeling Through” 
  • “The Letter Room” 
  • “The Present” 
  • “Two Distant Strangers” 
  • “White Eye” 

Melhor Mixagem de Som

  • “Greyhound,” Odin Benitez, Jason King, Christian P. Minkler, Michael Minkler, Jeff Sawyer 
  • “Mank,” Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance, Drew Kunin 
  • “News of the World,” John Pritchett, Mike Prestwood Smith, William Miller, Oliver Tarney, Michael Fentum 
  • “Soul,” Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker, Vince Caro 
  • “Sound of Metal,” Phillip Bladh, Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés, Carolina Santana 

Melhor Roteiro Adaptado

  • “Borat Subsequent Moviefilm,” Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Nina Pedrad, Erica Rivinoja, Dan Swimer 
  • “The Father,” Christopher Hampton, Florian Zeller 
  • “Nomadland,” Chloé Zhao 
  • “One Night in Miami,” Kemp Powers 
  • “The White Tiger,” Ramin Bahrani 

Melhor Roteiro Original

  • “Judas and the Black Messiah,” Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, Kenneth Lucas 
  • “Minari,” Lee Isaac Chung 
  • “Promising Young Woman,” Emerald Fennell 
  • “Sound of Metal,” Abraham Marder, Darius Marder, Derek Cianfrance 
  • “The Trial of the Chicago 7,” Aaron Sorkin 

Melhor Filme de Animação

  • “Onward” (Pixar)
  • “Over the Moon” (Netflix) 
  • “Shaun the Sheep Movie: Farmageddon” (Netflix) 
  • “Soul” (Pixar) 
  • “Wolfwalkers” (Apple TV Plus/GKIDS) 

Melhor Fotografia

  • “Judas and the Black Messiah,” Sean Bobbitt 
  • “Mank,” Erik Messerschmidt 
  • “News of the World,” Dariusz Wolski 
  • “Nomadland,” Joshua James Richards 
  • “The Trial of the Chicago 7,” Phedon Papamichael 

Melhor Documentário

  • “Collective” (Magnolia Pictures and Participant) 
  • “Crip Camp” (Netflix) 
  • “The Mole Agent” (Gravitas Ventures) 
  • “My Octopus Teacher” (Netflix) 
  • “Time” (Amazon Studios) 

Melhor Documentário de Curta-Metragem

  • “Colette” (Time Travel Unlimited) 
  • “A Concerto Is a Conversation” (Breakwater Studios) 
  • “Do Not Split” (Field of Vision) 
  • “Hunger Ward” (MTV Documentary Films)
  • “A Love Song for Latasha” (Netflix) 

Melhor Montagem

  • “The Father,” Yorgos Lamprinos
  • “Nomadland,” Chloé Zhao 
  • “Promising Young Woman,” Frédéric Thoraval 
  • “Sound of Metal,” Mikkel E.G. Nielsen 
  • “The Trial of the Chicago 7,” Alan Baumgarten 

Melhor Filme Estrangeiro

  • “Another Round” (Denmark) 
  • “Better Days” (Hong Kong)
  • “Collective” (Romania) 
  • “The Man Who Sold His Skin” (Tunisia)
  • “Quo Vadis, Aida?”(Bosnia and Herzegovina) 

Melhor Maquiagem e Penteados

  • “Emma,” Marese Langan 
  • “Hillbilly Elegy,” Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle 
  • “Ma Rainey’s Black Bottom,” Matiki Anoff, Mia Neal, Larry M. Cherry 
  • “Mank,” Kimberley Spiteri, Gigi Williams 
  • “Pinocchio,” Dalia Colli, Anna Kieber, Sebastian Lochmann, Stephen Murphy 

Melhor Canção Original

  • “Fight for You,” (“Judas and the Black Messiah”) 
  • “Hear My Voice,” (“The Trial of the Chicago 7”) 
  • “Húsavík,” (“Eurovision Song Contest”) 
  • “Io Si (Seen),” (“The Life Ahead”) 
  • “Speak Now,” (“One Night in Miami”) 

Melhor Direção de Arte

  • “The Father,” Peter Francis, Cathy Featherstone 
  • “Ma Rainey’s Black Bottom,” Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton 
  • “Mank,” Donald Graham Burt, Jan Pascale 
  • “News of the World,” David Crank, Elizabeth Keenan 
  • “Tenet,” Nathan Crowley, Kathy Lucas 

Melhores Efeitos Visuais

  • “Love and Monsters” 
  • “The Midnight Sky,” Matt Kasmir, Chris Lawrence, Dave Watkins, Max Solomon 
  • “Mulan,” Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury, Steve Ingram 
  • “The One and Only Ivan,” Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones, Santiago Colomo Martinez 
  • “Tenet,” Andrew Jackson, Andrew Lockley, Scott R. Fisher, Mike Chambers 

Comentários

O que você achou?
0GosteiGostei
0HahaHaha
0TristeTriste
0DetesteiDetestei
0AmeiAmei
0AffAff
Sobre o autorMarcos Henderson
Publicitário, músico e, aqui, escrevo sobre o que as diferentes culturas têm a nos dizer. Como artista, celebro a força da arte e conto histórias do entretenimento. Twitter: @marhoscenderson