"Virada Cultural 2014" de São Paulo começa hoje! Confira a lista completa das atrações
Começa neste sábado (17) a edição 2014 da "Virada Cultural" em São Paulo. Com duração de 24h, o evento acontece em vários locais da cidade simultâneamente das 18h de hoje às 18h do domingo (18).
Com nomes como Ira!, Baby do Brasil, Vanessa da Mata, Valesca Popozuda, Roberta Miranda e muitos outros, a festa se espalha por localidades como Largo do Arouche, República e Vale do Anhangabaú. De acordo com a Prefeitura de São Paulo, para maior conforto do público restaurantes vão aderir à "Virada" deste ano e funcionarão 24 horas.
A edição de 2014 também conta com atrações como a "Viradinha", cheia de atividades pensadas para o público infantil.
Segundo a Prefeitura de São Paulo, deverão ser montadas mais de 100 tendas para o evento, com 1.500 seguranças particulares, 220 bombeiros e 1.200 pessoas que trabalham com montagem, produção e limpeza.
A "Virada" também contará com feiras gastronômicas que a partir da manhã do domingo, terão chefs de cozinha apresentando seus pratos no Minhocão. Confira abaixo a programação completa da "Virada Cultural 2014", em São Paulo:
PROGRAMAÇÃO - PALCO CARLOS DE SOUZA NAZARÉ
20:00 - Mc Rodolfinho
22:00 - Flora Mattos
00:30 - Rincon Sapiencia
03:00 - Maneva
05:30 - Rashid com participação de Tássia Reis
08:00 - Mc Dede
10:30 - Karol Conka
13:00 - Menor do Chapa
15:30 – Projota
PALCO - 25 DE MARÇO:
18:00 - Festa I Love Baile Funk C/ DJ Grandmaster Raphael, MC Sabrina, MC Mascote, MC Galo
21:00 - Mc Lon
23:00 - Tropikillaz (Djs Zegon e Laudz)
02:00 - Ivo Mozart
04:00 - Pollo
07:00 - MC NEGO BLUE ( OFICIAL )
09:30 - Forfun
12:00 - MC Bola
14:00 - Cone Crew
17:00 - Mc Gui
PROGRAMAÇÃO - PALCO BARÃO DE LIMEIRA (Reggae e Latino):
20:00 - Juçara Marçal
22:00 - Bixiga 70
00:00 - Systema Solar
02:00 - Bomba Estéreo
04:00 - RPB Red Plastic Bag
06:00 - Dengue Dengue Dengue
08:00 - Filosofia Reggae
10:00 - Jah I Ras (Kadhu)
12:00 - Mato Seco
14:00 - Tribo de Jah
16:00 - Al Griffiths
18:00 - Planta e Raiz
PROGRAMAÇÃO - PALCO SÉ - STAND UP COMEDY:
20:00 - Show 1 - MC Falcão-Rafinha Bastos-Alexandre Porpetone-Rafael Cortez-Maurício Meirelles-Diogo Portugal-Victor Sarro
23:00 - Show 2 - MC Rafael Cortez-Gustavo Mendes-Fábio Lins-Mehl Marrer-Fábio Rabin-Fabiano Cambota-Paulo Carvalho
02:00 - Show 3 - MC Bruno Motta- Ben Ludmer-Murilo Gun-Claudio Torres Gonzaga-Paloma dos Santos-Robson Nunes-Jeferson Farias
05:00 - Show 4 - MC Bruno Motta- Renato Rodrigues-Rogério Vilela-André Santi-Edson Duavy-Thiago Ventura-Larissa Câmara
08:00 - Show 5 - MC Zé Américo-Hitalon Bastos-Igor Guimarães-Lucas Moreira-Emerson Ceará-Victor Ahmar-Nando Viana
11:00 - Show 6 - MC Zé Américo-Afonso Padilha-Patrick Maia-Richard Rebelo-Márcio Américo- Dinho Machado-Criss Paiva
14:00 - Show 7 - MC Fábio Silvestre-Paulo Vieira-Thiago Carmona-Daniel Duncan-Nigel Goodman-Gus Fernandes-Marco Zenni
17:00 - Show 8 - MC Marcelo Tas-Rafinha Bastos-Murilo Couto-Léo Lins-Geraldo Magela-Rey Bianchi-Rudy Landucci
PROGRAMAÇÃO - PISTA PRINCESA ISABEL:
18:00 - Sallun (Pedra Branca)
19:30 - Shankara Live!
20:30 - V. Falabella
21:30 - Lyctum Live! SÉRVIA
22:30 - Easy Riders by Yoni-ISRAEL
23:30 - Mr. Suit Live ISRAEL
00:30 - John 00 Flemming INGLATERRA
02:00 - Vidigal
03:30 - Tera Live!
04:30 - Diksha Live!
05:30 - Rex ÁFRICA DO SUL
07:00 - Rica Amaral
08:30 - Cosmonet Live!
09:30 - Gui Milani
11:00 - Future Frequency INGLATERRA
12:30 - Skipper Live!
13:30 - Dré Guazzelli
15:00 - Cubixx ALEMANHA
16:30 - Montagu e Golkonda (Symphonix) ALEMANHA
PROGRAMAÇÃO - PISTA SÃO FRANCISCO:
20:00 - Carlos D Heart
21:30 - Wallbreakers-Live
23:00 - Mayara Leme
00:30 - Ramilson Maia part. especial Janaina Lima (Kaleidoscopio)
02:00 - Vitor Lima
03:30 - Jason Bralli
05:00 - DJ Andy
06h30 - André Prado
PROGRAMAÇÃO - PALCO LUZ:
19:00 - Velha Guarda do Camisa Verde
21:00 - Riachão
23:00 - Monarco
01:00 - Mart'nália
03:00 - Fabiana Cozza
05:00 - Originais do Samba Homenageia Mussum
07:00 - Sombrinha
09:00 - Almir Guineto
11:00 - Nelson Sargento
13:00 - Teresa Cristina
15:00 - Eliana de Lima
17:00 - Pagode 90
PROGRAMAÇÃO - PALCO SÃO JOÃO (Rock):
19:00 - Jackson Firebird
21:00 - Helcio Aguirra - Homenagem
23:00 - Uriah Heep
01:00 - Mark Farmer
03:00 - Secret Chiefs 3
05:00 - The Medics
07:00 - Anjo dos Becos
09:00 - Agent Orange
11:00 - Gueto
13:00 - Dominatrix
15:00 - Mercenárias
17:00 - Lydia Lunch
PROGRAMAÇÃO - PALCO AROUCHE:
19:00 - Peninha
21:00 - Rosanah
23:00 - Kátia
01:00 - Tati Quebra Barraco
03:00 - Gang do Eletro
05:00 - The Rossi-Tributo a Reginaldo Rossi
07:00 - Lafayette+ +Autoramas + B Negão
09:00 - Márcio Greyck
11:30 - Falcão
13:30 - Brea na Garoa (Felipe Cordeiro + Lia Sofia + Lue) convida Manuel Cordeiro, Dona Onete e Fafá de Belém
16:00 - Valesca Poposuda
18:00 - Roberta Miranda
PROGRAMAÇÃO - PALCO REPÚBLICA:
18:00 - Hammond Grooves
20:00 - Stanley Jordan
22:00 - Paul Jackson Trio
00:00 - União Black
02:00 - Fefé
04:00 - Fernanda Abreu
06:00 - Blitz the Ambassador
08:00 - Dexter e MV Bill
10:00 - Projeto Nave (Marechal, Kl Jay, Síntese, SNJ, Ogi, Dexter)
12:00 - Evinha & Trio Esperança (Clássico Casaco Marrom)
14:00 - Dom Paulinho
16:00 - Spok Frevo
PROGRAMAÇÃO - PALCO JÚLIO PRESTES:
18:00 - Ira!
21:00 - Baby do Brasil
00:00 - Vanessa da Mata
06:00 - O Teatro Mágico
09:00 - Pepeu Gomes
12:00 - RZO
15:00 - Luiz Melodia
18:00 - Martha Reeves & The Vandellas