Diário 24 Horas

Spirit Awards 2021: Lista de indicados inclui Bacurau e Chadwick Boseman

Além de Bacurau, 'Nine Days', dirigido pelo brasileiro Edson Oda, também aparece entre as indicações
Além de Bacurau, 'Nine Days', dirigido pelo brasileiro Edson Oda, também aparece entre as indicações
PorMarcos Henderson

A premiação de filmes independentes Spirit Awards 2021 divulgou sua lista de indicados após confirmar que quebraria a tradição de realizar a cerimônia na véspera do Oscar, modificando a data para uma quinta-feira, 22 de abril. Entre os nomeados, estão os filmes brasileiros "Bacurau", de Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles, na categoria de Melhor Filme Internacional, e "Nine Days", do paulista Edson Oda, em Melhor Longa de Estreia. 

Chadwick Boseman, que faleceu em agosto de 2020, ganhou uma indicação póstuma pelo desempenho em "A Voz Suprema do Blues", o que também levantou debates sobre a constante aparição de filmes de grandes estúdios na premiação de projetos independentes. 

"A Voz Suprema do Blues", da Netflix, é baseado na peça de 1982 de August Wilson sobre a "Mãe do Blues", Ma Rainey (Viola Davis) e sua experiência com os empresários brancos na época. O filme se passa em 1927 em Chicago e explora a tensão racial no mundo da música enquanto executivos de gravadoras brancos lucravam com artistas negros. Entre os outros indicados na categoria estão Riz Ahmed, por "The Sound of Metal", Rob Morgan, por "Bull", Steven Yeun, por Minari, e Adarsh ​​Gourav, por The White Tiger.

Bacurau foi lançado no Brasil em 2019, mas teve sua estreia nos Estados Unidos atrasada para meados do ano passado, o que possibilitou sua entrada na corrida pelas premiações em 2021. O longa mostra uma pequena cidade afastada do centro chamada Bacurau, em que as pessoas vivem à sua própria maneira, até que eventos misteriosos começam a acontecer, como o sumiço da região de todos os mapas online e o que parece ser uma chacina generalizada aos moradores, conectada a uma organização de estrangeiros. 

Confira a lista de indicados ao Film Independent Spirit Awards 2021:

Melhor Filme

  • "First Cow"
  • "A Voz Suprema do Blues"
  • "Minari"
  • "Never, Rarely, Sometimes, Always"
  • "Nomadland"

Melhor Direção

  • Lee Isaac Chung ("Minari")
  • Emerald Fennell ("Promising Young Woman")
  • Eliza Hittman ("Never, Rarely, Sometimes, Always")
  • Kelly Reichardt ("First Cow")
  • Chloe Zhao ("Nomadland")

Melhor Filme de Estreia

  • "I Carry You With Me"
  • "Nine Days"
  • "The 40 Year Old Version"
  • "The Sound of Metal"
  • "Miss Juneteenth"

Melhor Atriz

  • Nicole Beharie ("Miss Juneteenth")
  • Viola Davis ("A Voz Suprema do Blues")
  • Sidney Flanigan ("Never, Rarely, Sometimes, Always")
  • Julia Garner ("The Assistent")
  • Frances McDormand ("Nomadland")
  • Carey Mulligan ("Promising Young Woman")

Melhor Ator

  • Riz Ahmed ("The Sound of Metal")
  • Chadwick Boseman ("A Voz Suprema do Blues")
  • Rob Morgan ("Bull")
  • Steven Yeun ("Minari")
  • Adarsh Gourav ("O Tigre Branco")

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Alexis Chikaeze ("Miss Juneteenth")
  • Yeri Han ("Minari")
  • Valerie Mahaffey ("French Exit")
  • Talia Ryder ("Never, Rarely, Sometimes, Always")
  • Yuh-jung Youn ("Minari")

Melhor Ator Coadjuvante

  • Coleman Domingo ("A Voz Suprema do Blues")
  • Orion Lee ("First Cow")
  • Paul Raci ("The Sound of Metal")
  • Glynn Turmann ("A Voz Suprema do Blues")
  • Benedict Wong ("Nine Days")

Melhor Roteiro

  • "Má Educação"
  • "Minari"
  • "Você Nem Imagina"
  • "Never, Rarely, Sometimes, Always"
  • "Promising Young Woman"

Melhor Roteiro de Estreia

  • Kitty Green ("The Assistent")
  • Noah Hutton ("Lapsis")
  • Channing Godfrey Peoples ("Miss Juneteenth")
  • Andy Siara ("Palm Springs")
  • James Sweeney ("Straight Up")

Melhor Fotografia

  • Jay Keitel ("She Dies Tomorrow")
  • Shabier Kirchner ("Bull")
  • Michael Latham ("The Assistent")
  • Hélène Louvart ("Never, Rarely, Sometimes, Always")
  • Joshua James Richards ("Nomadland")

Melhor Edição

  • "I Carry You With Me"
  • "O Homem Invisível"
  • "Residue"
  • "Never, Rarely, Sometimes, Always"
  • "Nomadland"

Melhor Documentário

  • "Collective"
  • "Crip Camp"
  • "As Mortes de Dick Johnson"
  • "Time"
  • "The Mole Agent"

Melhor Filme Internacional

  • "Bacurau"
  • "The Disciple"
  • "Night of the Kings"
  • "Preparations to be Together for an Unknown Period of Time"
  • "Quo Vadis, Aida?"

Prêmio John Cassavetes

  • "The Killing of Two Lovers"
  • "La Leyenda Negra"
  • "Língua Franca"
  • "Residue"
  • "Saint Frances"

Prêmio Piaget Producers

  • Kara Durrett
  • Lucas Joaquin
  • Gerry Kim

Prêmio Someone to Watch

  • David Midell ("The Killing of Kenneth Chamberlain")
  • Ekwa Msangi ("Farewell Amor")
  • Annie Silverstein ("Bull")

Prêmio Truer Than Fiction

  • Cecilia Aldarondo ("Landfall")
  • Elegance Bratton ("Pier Kids")
  • Elizabeth Lo ("Stray")

Prêmio Robert Altman

  • "Uma Noite em Miami"

Melhor Série

  • "I May Destroy You"
  • "Little America"
  • "Small Axe"
  • "A Teacher"
  • "Nada Ortodoxa"

Melhor Série Documental

  • "Atlanta's Missing and Murdered: The Lost Children"
  • "City So Real"
  • "Immigration Nation"
  • "Love Fraud"
  • "We're Here"

Melhor Atriz em Série

  • Elle Fanning ("The Great")
  • Shira Haas ("Nada Ortodoxa")
  • Abby McEnany ("Work in Progress")
  • Maitreyi Ramakrishnan ("Eu Nunca…")
  • Jordan Kristine Seamón ("We Are Who We Are")

Melhor Ator em Série

  • Conphidance ("Little America"
  • Adam Ali ("Little America"
  • Nicco Annan ("P-Valley"
  • Amit Rahav ("Nada Ortodoxa"
  • Harold Torres ("Zero, Zero, Zero")

+Premiação

Sobre o autorMarcos Henderson
Publicitário, músico e, aqui, escrevo sobre o que as diferentes culturas têm a nos dizer. Como artista, celebro a força da arte e conto histórias do entretenimento. Twitter: @marhoscenderson