Michaela Coel é a grande vencedora do Bafta TV Awards 2021; Veja a lista de vencedores

Coel ganhou os prêmios de melhor atriz e melhor minissérie por 'I May Destroy You'
Coel ganhou os prêmios de melhor atriz e melhor minissérie por 'I May Destroy You'
PorMarcos Henderson

Michaela Coel recebeu o prêmio de melhor atriz no Bafta TV Awards 2021, por "I May Destroy You", que também faturou as estatuetas de Melhor Minissérie, Direção de Ficção e Roteiro na temporada. Com isso, a cineasta de 33 anos se tornou o grande destaque da cerimônia de premiação que aconteceu na noite do último domingo (7). 

A lista de vencedores também inclui Paul Mescal, de "Normal People", que foi eleito o melhor ator, e o grupo de dança Diversity, que ganhou o prêmio de "momento imperdível" pelo número apresentado no "Britain's Got Talent", em que refletia a morte de George Floyd e do movimento Black Lives Matter. 

O comediante Richard Ayoade foi o anfitrião do evento, com alguns indicados comparecendo pessoalmente à cerimônia de distanciamento social, enquanto outros aceitaram seus prêmios remotamente.

Confira a lista dos principais vencedores do Bafta TV Awards 2021:

Melhor Série de Drama:

  • Gangs Of London
  • I Hate Suzie
  • Save Me Too
  • The Crown

Melhor Minissérie:

  • Adult Material
  • I May Destroy You
  • Normal People
  • Small Axe

Melhor Ator:

  • John Boyega (Small Axe)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Paapa Essiedu (I May Destroy You)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Shaun Parkes (Small Axe)
  • Waleed Zuaiter (Baghdad Central)

Melhor Atriz:

  • Billie Piper (I Hate Suzie)
  • Daisy Edgar-Jones (Normal People)
  • Hayley Squires (Adult Material)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Letitia Wright (Small Axe)
  • Michaela Coel (I May Destroy You)

Melhor Ator Coadjuvante:

  • Kunal Nayyar (Criminal: UK)
  • Malachi Kirby (Small Axe)
  • Michael Sheen (Quiz)
  • Micheal Ward (Small Axe)
  • Rupert Everett (Adult Material)
  • Tobias Menzies (The Crown)

Melhor Atriz Coadjuvante:

  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Leila Farzard (I Hate Suzie)
  • Rakie Ayola (Anthony)
  • Siena Kelly (Adult Material)
  • Sophie Okonedo (Criminal: UK)
  • Weruche Opia (I May Destroy You)

Melhor Série Internacional:

  • Little America
  • Lovecraft Country
  • Unorthodox
  • Welcome To Chechnya: The Gay Purge

Melhor Série de Comédia:

  • Inside No. 9
  • Ghosts
  • Man Like Mobeen
  • This Country 

Melhor Ator de Comédia:

  • Charlie Cooper (This Country)
  • Guz Khan (Man Like Mobeen)
  • Joseph Gilgun (Brassic)
  • Ncuti Gatwa (Sex Education)
  • Paul Ritter (Friday Night Dinner)
  • Reece Shearsmith (Inside No.9)

Melhor Atriz de Comédia:

  • Aimee Lou Wood (Sex Education)
  • Daisy Haggard (Breeders)
  • Daisy May Cooper (This Country)
  • Emma Mackey (Sex Education)
  • Gbemisola Ikumelo (Famalam)
  • Mae Martin (Feel Good)

Comentários

O que você achou?
1GosteiGostei
0HahaHaha
0TristeTriste
0DetesteiDetestei
0AmeiAmei
0AffAff