Diário 24 Horas

Critics Choice Awards 2021 - Vencedores: Chloé Zhao mantém reinado de "Nomadland" na temporada

O longa com orçamento de aproximadamente US$ 6 milhões, modesto para os padrões norte-americanos, faturou o prêmio de Melhor Filme e Melhor Direção para Chloé Zhao
O longa com orçamento de aproximadamente US$ 6 milhões, modesto para os padrões norte-americanos, faturou o prêmio de Melhor Filme e Melhor Direção para Chloé Zhao
PorMarcos Henderson

O Critics Choice Awards 2021 apresentou sua lista oficial de vencedores no último domingo (7), coroando, mais uma vez, a temporada brilhante de "Nomadland", de Chloé Zhao, que faturou o cobiçado prêmio de Melhor Filme em disputa com "Destacamento Blood", "A Voz Suprema do Blues", "Mank", "Minari", "Relatos do Mundo", "Uma Noite em Miami", "Bela Vingança", "O Som do Silêncio" e "Os Sete de Chicago". 

A cerimônia deste ano foi um show híbrido presencial/virtual, com o anfitrião Taye Diggs e alguns dos apresentadores filmando de um palco em Los Angeles, enquanto os indicados apareceram remotamente de vários locais ao redor do mundo, da mesma forma que aconteceu com as cerimônias do Emmy e do Globo de Ouro recentemente. 

A Netflix recebeu 46 indicações para filmes e, combinada com as 26 nomeações para TV anunciadas no mês passado, o total do streamer chega a 72 - o máximo para qualquer estúdio ou rede. A24 foi o segundo estúdio de cinema mais indicado, com 14, e a Amazon Studios ficou logo atrás com 13. Em filmes e TV, a HBO foi o segundo mais indicado com 24 títulos, e a Amazon Studios recebeu 18 no total.

“Mank”, um exame do co-roteirista de “Cidadão Kane”, Herman Mankiewicz, liderou o campo com 12 indicações, incluindo melhor filme, diretor, ator por Gary Oldman e atriz coadjuvante por Amanda Seyfried. “The Crown” e “Ozark” lideraram o campo da TV com seis nomeações cada.

Confira a lista completa de vencedores do Critics Choice Awards 2021:

CINEMA

  • Melhor Filme: "Nomadland"
  • Melhor Ator: Chadwick Boseman - "A voz suprema do blues"
  • Melhor Atriz: Carey Mulligan - " Bela Vingança"
  • Melhor Ator Coadjuvante: Daniel Kaluuya - "Judas e o Messias Negro"
  • Melhor Atriz Coadjuvante: Maria Bakalova - "Borat: Fita de Cinema Seguinte"
  • Melhor Ator/Atriz Jovem: Alan Kim – "Minari"
  • Melhor Elenco: "Os 7 de Chicago"
  • Melhor Direção: Chloé Zhao - "Nomadland"
  • Melhor Roteiro Original: Emerald Fennell – "Bela Vingança"
  • Melhor Roteiro Adaptado: Chloé Zhao - "Nomadland"
  • Melhor Fotografia: "Nomadland"
  • Melhor Design de Produção: Donald Graham Burt, Jan Pascale - "Mank"
  • Melhor Edição: Alan Baumgarten - "Os 7 de Chicago" e Mikkel E. G. Nielsen - "O Som do Silêncio"
  • Melhor Design de Figurino: Ann Roth - "A Voz Suprema do Blues"
  • Melhor Cabelo e Maquiagem: "A Voz Suprema do Blues"
  • Melhores Efeitos Visuais: "Tenet"
  • Melhor Filme de Comédia: "Palm Springs"
  • Melhor Filme em Língua Estrangeira: "Minari"
  • Melhor Música: "Speak Now" - Uma Noite em Miami
  • Melhor Trilha Sonora: Trent Reznor & Atticus Ross - "Soul"

TV

  • Melhor Série de Drama: "The Crown"
  • Melhor Ator em Série de Drama: Josh O’Connor - "The Crown"
  • Melhor Atriz em Série de Drama: Emma Corrin - "The Crown"
  • Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama: Michael K. Williams - "Lovecraft Country"
  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama: Gillian Anderson - "The Crown"
  • Melhor Série de Comédia: "Ted Lasso"
  • Melhor Ator em Série de Comédia: Jason Sudeikis - "Ted Lasso"
  • Melhor Atriz em Série de Comédia: Catherine O’Hara – "Schitt’s Creek"
  • Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia: Daniel Levy – "Schitt’s Creek"
  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia: Hannah Waddingham – "Ted Lasso"
  • Melhor Minissérie: "O gambito da rainha"
  • Melhor Filme para a TV: "Hamilton"
  • Melhor Ator em Filme para a TV ou Minissérie: John Boyega – "Small Axe"
  • Melhor Atriz em Filme para a TV ou Minissérie: Anya Taylor-Joy - "O Gâmbito da Rainha"
  • Melhor Ator Coadjuvante em Filme para a TV ou Minissérie: Donald Sutherland – "The Undoing"
  • Melhor Atriz Coadjuvante em Filme para a TV ou Minissérie: Uzo Aduba - "Mrs. America"
  • Melhor Série curta: "Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler"
  • Melhor talk show: "Late Night com Seth Meyers"
  • Melhor especial de comédia: "Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill" e "Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia"

Comentários

O que você achou?
0GosteiGostei
0HahaHaha
0TristeTriste
0DetesteiDetestei
0AmeiAmei
0AffAff
Sobre o autorMarcos Henderson
Publicitário, músico e, aqui, escrevo sobre o que as diferentes culturas têm a nos dizer. Como artista, celebro a força da arte e conto histórias do entretenimento. Twitter: @marhoscenderson