Diário 24 Horas

Oscar 2021: Confira a lista de indicados e vencedores do prêmio

O filme da Netflix 'Mank' é o mais indicado deste ano concorrendo em 10 categorias.
O filme da Netflix 'Mank' é o mais indicado deste ano concorrendo em 10 categorias.
PorBruna Pinheiro

Mais um ano inusitado para a premiação mais importante do cinema mundial, o Oscar 2021, teve novamente que se reinventar em meio à pandemia de Covid-19. Apesar de ao vivo, a transmissão acontecerá de vários locais diferentes para evitar aglomerações e risco aos convidados.

Neste ano, devido ao longo período de salas de cinema fechadas ao redor do mundo, a Academia acatou a indicação de filmes que foram transmitidos somente pela internet, já que anteriormente todos os concorrentes deveriam estar disponíveis por um determinado período em cinemas de Los Angeles.

Leia também: Os esnobados e as surpresas das indicações

O filme com mais indicações deste ano é "Mank", concorrendo em 10 categorias, seguido de "Minari", "Nomadland", "Meu pai", "Judas e o messias negro", "Os 7 de Chicago" e "O som do silêncio", todos com seis indicações. Com cinco indicações estão "A Voz Suprema do Blues" e "Bela Vingança".

A cerimônia da premiação será transmitida ao vivo na TNT a partir das 21h, na Globo a partir das 23h35, no G1 e no Globoplay online a partir das 21h.

Confira  lista completa de indicados e vencedores:

Melhor Filme

  • "Meu pai"
  • '"Judas e o messias negro"
  • "Mank"
  • "Minari"
  • "Nomadland" - vencedor
  • "Bela vingança"
  • "O som do silêncio"
  • "Os 7 de Chicago"

Melhor Atriz

  • Viola Davis - "A voz suprema do blues"
  • Andra Day - "Estados Unidos Vs Billie Holiday"
  • Vanessa Kirby - "Pieces of a woman"
  • Frances McDormand - "Nomadland" - vencedor
  • Carey Mulligan - "Bela vingança"

Melhor Ator

  • Riz Ahmed - "O som do silêncio"
  • Chadwick Boseman - "A voz suprema do blues"
  • Anthony Hopkins - "Meu pai" - vencedor
  • Gary Oldman - "Mank"
  • Steve Yeun - "Minari"

Melhor Direção

  • Thomas Vinterberg - "Druk - Mais uma rodada"
  • David Fincher - "Mank"
  • Lee Isaac Chung - "Minari"
  • Chloé Zhao - "Nomadland" - vencedor
  • Emerald Fennell - "Bela vingança"

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Maria Bakalova - "Borat: fita de cinema seguinte"
  • Glenn Close - "Era uma vez um sonho"
  • Olivia Colman - "Meu pai"
  • Amanda Seyfried - "Mank"
  • Youn Yuh-jung - "Minari" - vencedor

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen - "Os 7 de Chicago"
  • Daniel Kaluuya - "Judas e o messias negro" - vencedor
  • Leslie Odom Jr. - "Uma noite em Miami"
  • Paul Raci - "O som do silêncio"
  • Lakeith Stanfield - "Judas e o messias negro"

Melhor Filme Internacional

  • "Druk - Mais uma rodada" (Dinamarca) - vencedor
  • "Shaonian de ni" (Hong Kong)
  • "Collective" (Romênia)
  • "O homem que vendeu sua pele" (Tunísia)
  • "Quo vadis, Aida?" (Bósnia e Herzegovina)

Melhor Roteiro Adaptado

  • "Borat: fita de cinema seguinte"
  • "Meu pai" - vencedor
  • "Nomadland"
  • "Uma noite em Miami"
  • "O tigre branco"

Melhor Roteiro Original

  • "Judas e o Messias negro"
  • "Minari"
  • "Bela vingança" - vencedor
  • "O som do silêncio"
  • "Os 7 de Chicago"

Melhor Figurino

  • "Emma"
  • "A voz suprema do blues" - vencedor
  • "Mank"
  • "Mulan"
  • "Pinóquio"

Melhor Trilha Sonora

  • "Destacamento blood"
  • "Mank"
  • "Minari"
  • "Relatos do mundo"
  • "Soul" - vencedor

Melhor Animação

  • "Dois irmãos: Uma jornada fantástica"
  • "A caminho da lua"
  • "Shaun, o Carneiro: O Filme - A fazenda contra-ataca"
  • "Soul" - vencedor
  • "Wolfwalkers"

Melhor Curta de Animação

  • "Burrow"
  • "Genius Loci"
  • "If anything happens I love you" - vencedor
  • "Opera"
  • "Yes people"

Melhor Curta-metragem em Live-Action

  • "Feeling through"
  • "The letter room'"
  • "The present"
  • '"Two distant strangers" - vencedor
  • "White Eye"

    Melhor Documentário

    • "Collective"
    • "Crip camp"
    • "The mole agent"
    • "My octopus teacher" - vencedor
    • "Time"

      Melhor Documentário de Curta-Metragem

      • "Collete" - vencedor
      • "A concerto is a conversation"
      • "Do not split"
      • "Hunger ward"
      • "A love song for Natasha"

        Melhor Som

        • "Greyhound: Na mira do inimigo"
        • "Mank"
        • "Relatos do mundo"
        • "Soul"
        • "O som do silêncio" - vencedor

          Canção Original

          • "Fight for you" - "Judas e o Messias Negro" - vencedor
          • "Hear my voice" - "Os 7 de Chicago"
          • "Husa'vik" - "Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars"
          • "Io sì" - "Rosa e Momo"
          • "Speak now" - "Uma noite em Miami"

            Maquiagem e Cabelo

            • "Emma"
            • "Era uma vez um sonho"
            • "A voz suprema do blues" - vencedor
            • "Mank"
            • "Pinóquio"

            Efeitos Visuais

            • "Problemas monstruosos"
            • "O céu da meia-noite"
            • "Mulan"
            • "O grande Ivan"
            • "Tenet" - vencedor

            Melhor Fotografia

            • "Judas e o messias negro"
            • "Mank" - vencedor
            • "Relatos do mundo"
            • "Nomadland"
            • "Os 7 de Chicago"

            Melhor Edição

            • "Meu pai"
            • "Nomadland"
            • "Bela vingança"
            • "O som do silêncio" - vencedor
            • "Os 7 de Chicago"

            Melhor Design de Produção

            • "Meu pai"
            • "A voz suprema do blues"
            • "Mank" - vencedor
            • "Relatos do mundo"
            • "Tenet"

            *Os vencedores são atualizados conforme a programação da premiação*

            Comentários

            O que você achou?
            1GosteiGostei
            0HahaHaha
            0TristeTriste
            0DetesteiDetestei
            0AmeiAmei
            0AffAff
            Sobre o autorBruna Pinheiro
            Internacionalista. Escrevo hoje sobre política, economia, filmes e séries. Adoro viajar e comer (não necessariamente nessa ordem). Segue lá @bpinheiro1