Eleições 2020: Veja quais cidades terão 2º turno no Brasil

57 cidades ainda passarão pela segunda rodada de votação para definição dos cargos de prefeito
57 cidades ainda passarão pela segunda rodada de votação para definição dos cargos de prefeito
PorMarcos Henderson16/11/2020 18h06

As Eleições Municipais de 2020 no Brasil estão sendo marcadas por mudanças significativas na organização dos colégios eleitorais, com filas mais distanciadas e obrigatoriedade do uso de máscaras, entre outras medidas para evitar o contágio de Covid-19. Após a votação no último domingo (15), 57 cidades ainda apresentam resultados que garantem o 2º turno para os cargos de prefeito, representando 60% do total de 95 municípios com possibilidade de entrar na segunda rodada de votação neste ano. 

No Amapá, as eleições foram suspensas devido ao apagão ocasionado por um incêndio em uma subestação de distribuição de energia operada pela empresa Isolux, no dia 3 de novembro. Em Duque de Caxias e Volta Redonda, os resultados das eleições dependem de decisão judicial, pois os candidatos mais votados, ambos com mais de 50% válidos cada, tiveram suas candidaturas indeferidas.

Confira abaixo os municípios onde ainda haverá segundo turno nas Eleições 2020:

  1. Anápolis (GO): Roberto Naves (PP) e Antonio Gomide (PT).
  2. Aracaju (SE): Edvaldo Nogueira (PDT) e Danielle Garcia (Cidadania).
  3. Bauru (SP): Suéllen Rosim (Patriota) e Dr Raul (DEM).
  4. Belém (PA): Edmilson Rodrigues (PSOL) e Delegado Eguchi (Patriota).
  5. Blumenau (SC): Mário Hildebrandt (PODE) e João Paulo Kleinübing (DEM).
  6. Boa Vista (RR): Arthur Henrique (MDB) e Ottaci (Solidariedade).
  7. Campinas (SP): Dário Saadi (Republicanos) e Rafa Zimbaldi (PL).
  8. Campos dos Goytacazes (RJ): Wladimir Garotinho (PSD) e Caio Vianna, do PDT.
  9. Canoas (RS): Jairo Jorge (PSD) e Luiz Carlos Busato (PTB).
  10. Cariacica (ES): Euclério Sampaio (DEM) e Célia Tavares (PT).
  11. Caucaia (CE): Naumi Amorim (PSD) e Vitor Valim (Pros).
  12. Caxias do Sul (RS): Pepe Vargas (PT) e Adiló (PSDB).
  13. Contagem (MG): Marília (PT) e Felipe Saliba (DEM).
  14. Cuiabá (MT): Emanuel Pinheiro (MDB) e Abílio Júnior (Podemos).
  15. Diadema (SP): Filippi (PT) e Taka Yamauchi (PSD).
  16. Feira de Santana (BA): Zé Neto (PT) e Colbert Martins (MDB).
  17. Fortaleza (CE): Sarto Nogueira (PDT) e Capitão Wagner (Pros).
  18. Franca (SP): Flávia Lancha (PSD) e Alexandre Ferreira (MDB).
  19. Goiânia (GO): Maguito Vilela (MDB) e Vanderlan Cardoso (PSD).
  20. Governador Valadares (MG): André Merlo (PSDB) e Dr Luciano (PSC).
  21. Guarulhos (SP): Guti (PSD) e Elói Pietá (PT).
  22. João Pessoa (PB): Cícero Lucena (Progressistas) e Nilvan Ferreira (MDB).
  23. Joinville (SC): Darci de Matos (PSD) e Adriano Silva (NOVO).
  24. Juiz de Fora (MG): Margarida Salomão (PT) e Wilson Rezato (PSB).
  25. Limeira (SP): Mario Botion (PSD) e Murilo Félix (Podemos).
  26. Maceió (AL): Alfredo Gaspar (MDB) e Jhc (PSB).
  27. Manaus (AM): Amazonino Mendes (Podemos) e David Almeida (Avante).
  28. Mauá (SP): Átila Jacomussi (PSB) e Marcelo Oliveira (PT).
  29. Mogi das Cruzes (SP): Marcus Melo (PSDB) e Caio Cunha (PODE).
  30. Paulista (PE): Yves Ribeiro (MDB) e Francisco Padilha (PSB).
  31. Pelotas (RS): Paula Mascarenhas (PSDB) e Ivan Duarte (PT).
  32. Petrópolis (RJ): Rubens Bomtempo (PSB) e Bernardo Rossi (PL).
  33. Piracicaba (SP): Barjas Negri (PSDB) e Luciano Almeida (DEM).
  34. Ponta Grossa (PR): Mabel Canto (PSC) e Professora Elizabeth (PSD).
  35. Porto Alegre (RS): Sebastião Melo (MDB) e Manuela d'Ávila (PCdoB).
  36. Porto Velho (RO): Hildon Chaves (PSDB) e Cristiane Lopes (PP).
  37. Praia Grande (SP): Raquel Chini (PSDB) e Danilo Morgado (PSL).
  38. Recife (PE): João Campos (PSB) e Marília Arraes (PT).
  39. Ribeirão Preto (SP): Duarte Nogueira (PSDB) e Suely Vilela (PSB).
  40. Rio Branco (AC): Socorro Neri (PSB) e Tião Bocalom (PP).
  41. Rio de Janeiro (RJ): Marcelo Crivella (Republicanos) e Eduardo Paes (DEM).
  42. Santa Maria (RS): Sergio Cecchim (PP) e Pozzobom (PSDB).
  43. Santarém (PA): Nélio Aguiar (DEM) e Maria do Carmo (PT).
  44. São Gonçalo (RJ): Dimas Gadelha (PT) e Capitão Nelson (Avante).
  45. São João de Meriti (RJ): Dr João (DEM) e Leo Vieira (PSC).
  46. São Luís (MA): Eduardo Braide (Podemos) e Duarte Júnior.
  47. São Paulo (SP): Bruno Covas (PSDB) e Guilherme Boulos (PSOL).
  48. São Vicente (SP): Solange Freitas (PSDB) e Kayo Amado (PODE).
  49. Serra (ES): Sergio Vidigal (PDT) e Fabio Duarte (Rede).
  50. Sorocaba (SP): Rodrigo Manga (Republicanos) e Jaqueline Coutinho (PSL).
  51. Taboão da Serra (SP): Engenheiro Daniel (PSDB) e Aprigio (PODE).
  52. Taubaté (SP): Saud (MDB) e Loreny (Cidadania).
  53. Teresina (PI): Dr. Pessoa (MDB) e Kleber Montezuma (PSDB).
  54. Uberaba (MG): Elisa Araújo (Solidariedade) e Tony Carlos (PTB).
  55. Vila Velha (ES): Arnadinho Borgo (Podemos) e Max Filho (PSDB).
  56. Vitória (ES): Delegado Pazolini (Republicanos) e João Coser (PT).
  57. Vitória da Conquista (BA): Zé Raimundo (PT) e Herzem Gusmão (MDB).
3
Gostei
Haha
Triste
Detestei
Amei
Aff
Gostei
Comentar

+Política

Sobre o autorMarcos Henderson
Publicitário, músico e, aqui, escrevo sobre o que as diferentes culturas têm a nos dizer. Como artista, celebro a força da arte e conto histórias do entretenimento. Twitter: @marhoscenderson